Objetivo
• Promover ações de nível intelectual no âmbito da comunidade, entre elas o xadrez;
• Popularizar a prática do xadrez dentro do município Planaltina - GO;
1. Local: CREAS - Centro de Referência Especializado em Assistência Social
2. Endereço: Quadra 20 R. G, Lote 08 (St. Leste), Planaltina, GO
Localização: https://maps.app.goo.gl/ddCrBSdNVQBdSH1u6
3. Data: Sábado, 22 de maio de 2.022, a partir das 14h.
4. Protocolo para participação no torneio:
• As mesas serão dispostas com 1,5 metro de distância uma das outras;
• O uso de máscara é obrigatório;
• É obrigatório lavar as mãos ou desinfetar com álcool em gel antes das partidas;
• O aperto de mãos não será utilizado;
• O uso de luvas será permitido;
• A organização limitará o número de inscritos a sessenta jogadores.
5. A organização disponibilizará o material a ser utilizado na competição: jogos de peças, tabuleiros e relógios (a organização proverá mesas e cadeiras).
6. Sistema de disputa:
• Sistema Suíço de emparceiramento em 6 rodadas.
• Será utilizado para o emparceiramento o rating LBX ou atribuído 1800 para quem não possuir rating e a ordem alfabética.
7. Ritmo de jogo: 15 minutos para cada jogador em relógio analógico e relógio digital 10 min + 5 segundo para cada jogador.
8. Inscrição:
• A inscrição é gratuita, e limitada a 80 vagas;
• As inscrições serão realizadas antecipadas mandando mensagem no whatsapp (61) 991925175 Isabel Luiza ou (61) 993850214 Professor. Agnaldo Braga, com seguintes dados (Nome completo, Data nascimento e Cidade) no período 20 de abril a 22 de maio de 2022;
9. Horários:
• Início da confirmação das inscrições no local: 12h30min até 13h50min;
• Congresso Técnico: 13h50min;
• Emparceiramento: 13h55min;
• Início da 1ª rodada: 14h.
• Premiação/Encerramento: 17h.
10. Critérios de desempate:
• Confronto direto;
• Maior número de vitórias;
• Milésimos medianos;
• Milésimos totais;
• Sonneborn-Berger.
11. Premiação:
• Categoria Absoluto:
1º Lugar Troféu;
2º Lugar Medalha;
3º Lugar Medalha;
• Categoria Moradores de Planaltina – GO:
1º Lugar Troféu;
2º Lugar Medalha;
3º Lugar Medalha;
• Categoria Mães:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
• Categoria Certificado Feminino:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
• Categoria (Misto) Sênior + 50:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
• Categoria (Misto) SUB-16:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
• Categoria (Misto) SUB-14:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
• Categoria (Misto) SUB-12:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Medalha;
• Categoria (Misto) SUB-10:
1º Lugar Certificado + Troféu;
2º Lugar Certificado + Medalha;
3º Lugar Certificado + Medalha;
12. O torneio será regido pelas regras oficiais para a modalidade de xadrez Rápido, preconizadas pela Federação Internacional de Xadrez.
13. Os casos omissos serão decididos pela organização.
14. Promoção e organização:
• Prefeitura Municipal de Planaltina - GO
15. Diretora do evento:
• Prefeito Delegado Cristiomário de Sousa Medeiros.
• Secretaria de Educação Eliete Ferreira de Oliveira.
16. Organizadores:
• Professor João Paulo.
• Isabel Luiza Leite Gomes Medeiros.
• Professor Fernando.Lucas.
• Professora Hemmily Rodrigues.
17. Arbitragem:
• AN LBX Agnaldo Braga da Silva / AA Gislane Santos Barbalho.
18. Apoio:
• XadrezDF
• LBX – Liga Brasileira de Xadrez