Compartilhar

Objetivo:
1.1 Apontar a equipe campeã brasiliense de xadrez por equipes 2018;

1.2 Movimentar o rating FBX;

1.3 Promover a prática do xadrez de alto rendimento no Distrito Federal.

Data: 15 de dezembro de 2018
Local: CLUBE ASCADE – SCES Trecho 2, Conjunto 10, Lote 18 – Asa Sul, Brasília – DF, 70200-002
Sistema de Disputa: Suíço por Equipes, em 6 rodadas, com partidas de 20 minutos KO em relógio analógico e 15 minutos mais 5 segundos em relógio digital.
Formação das equipes:
5.1 Cada equipe terá QUATRO jogadores, cabendo o tabuleiro número 1 para o maior rating, mantendo a ordem decrescente para os demais, tomando o rating FBX prioritariamente, FIDE rápido ou FIDE standard ou zero na ausência de ambos.
5.2 Não haverá inscrição de jogador reserva.
5.3 Cada equipe deverá ter um capitão.
5.4 Cada equipe deverá apresentar 4 relógios em perfeitas condições de uso e 4 jogos de peças em tamanho oficial.
5.5 O somatório dos ratings dos jogadores da equipe definirá o número da equipe.

Inscrição:
6.1 Poderão se inscrever os jogadores cadastrados na CBX com ID do DF ou quem ainda não possua cadastro na CBX.

6.2 Inscrição por e-mail: tesourariafbx@gmail.com, informando o nome dos jogadores, ID FIDE, ID CBX e data de nascimento de cada jogador, anexando o comprovante de depósito da taxa de inscrição.

6.2 Dados Bancários para depósito da inscrição: Banco do Brasil, agência 3477-0, conta corrente 110.697-X, Federação Brasiliense de Xadrez, CNPJ: 00.359.752/0001-43.

Valor da inscrição:
7.1 A inscrição será de R$ 100,00 por equipe mediante depósito na conta da FBX.
7.2 Para cada menor de 18 anos, jogadora feminina ou jogador maior de 60 anos será oferecido desconto de R$ 10,00 por jogador na inscrição da equipe.

Horários:
8.1. Congresso técnico: 14h00
8.2. 1ª Rodada: 14h30, com todas as rodadas seguintes ocorrendo na sequência.

Premiação:
9.1 1ª colocação: Troféu + Título de Campeão Brasiliense por equipes 2018 + R$ 250. + medalhas
9.2 2ª colocação: R$ 150 + medalhas.
9.3 3ª colocação: R$ 100 + medalhas.
9.4 Melhor equipe sub 18: R$ 100,00 + medalhas
9.5 Melhor equipe sub 14: R$ 100,00 + medalhas
9.6 Melhor equipe feminina: R$ 100 + medalhas

9.7 Melhor primeiro tabuleiro: R$ 50 + medalhas.
9.8 Melhor segundo tabuleiro: R$ 50,00 + medalhas
9.9 Melhor terceiro tabuleiro: R$ 50,00 + medalhas
9.10 Melhor quarto tabuleiro: R$ 50 + medalhas

9.11 Melhor equipe sub 12: medalhas

9.12 Farão jus ao prêmio (em dinheiro) feminino, sub 18 e sub 14 somente se houver pelo menos duas equipes inscritas na categoria.

9.13 Na hipótese da arrecadação não cobrir os valores acima, a premiação será o valor arrecadado descontado o custo de arbitragem, troféus e medalhas e mantida a mesma proporção.

Critérios de desempate:
10.1 Desempate 1: Pontos por Match (código 13 do SM)
10.2 Desempate 2: Pontos (código 1)
10.3 Desempate 2: pontos do match (código 40)
10.4 Desempate 4: pontos (códito 47)
10.5 Desempate 5: Confronto (código 14)

Organizadores:
11.1. Realização: FBX
11.2. Árbitro Principal: Agnaldo Braga da Silva

Apoio: Clube de Xadrez ASCADE
Comitê de apelação: eleito no Congresso Técnico.
Recursos ao comitê de apelação: serão acatados desde que submetidos imediatamente após o término da rodada e tendo pago R$ 200,00 em dinheiro para a organização do torneio.
Deverão ser observadas as regras de xadrez rápido da FIDE.
A equipe que ficar de byereceberá três pontos.
Os casos omissos serão resolvidos pelo organização do evento.

  Compartilhar