Objetivos do Torneio:
– Promover e incentivar a prática do Xadrez no Distrito Federal e vizinhança;

– Manter viva a memória do enxadrista brasiliense Carlos Alberto Wolff;

– Movimentar o rating LBX.

Local:
ASCADE, Setor de Clubes Sul – Trecho 2 Conjunto 10 Lote 18 – Brasília – DF.

Data:
20, 21 e 22 de abril de 2018.



Participantes: Aberto a todos os jogadores de bandeira FIDE – não será exigido cadastro.


Apoio:
Federação Brasiliense de Xadrez (www.fbx.org.br);

Liga Brasileira de Xadrez;

Clube de Xadrez ASCADE.



Diretor-Geral:
Raimundo Nascimento Félix



Arbitragem:
AR Anderson José Ferreira de Oliveira

8.Inscrição:

8.1. Taxa de Inscrição:

R$ 40,00 (quarenta reais), menores de 18 anos, maiores de 60 anos, deficientes visuais e mulheres pagam meia (R$ 20,00).

8.2. Pedidos de Inscrição:

Os interessados em participar deverão enviar e-mail para tesourariaFBX@gmail.com, informando nome completo, data de nascimento e cópia do comprovante de pagamento da taxa em favor da Federação Brasiliense de Xadrez.

8.3. Dados Bancários para depósito da inscrição:

Banco do Brasil, Agência 3477-0, Conta-Corrente 110697-X, Titular: Federação Brasiliense de Xadrez, CNPJ: 00.359.752/0001-43.



Sistema de disputa:
Sistema suíço de emparceiramento em 6 (seis) rodadas com cadência de 60 minutos, mais 30 segundos de acréscimo, desde o 1º lance, em relógios digitais, ou 90 minutos nocaute.

Critérios de Desempates:
Critério 1: Confronto direto (Código 11);
Critério 2: Buchholz com corte do pior resultado (Código 37);
Critério 3: Buchholz com corte do melhor e pior resultado (Código 37);
Critério 4: Buchholz sem cortes (Código 37);
Critério 5: Maior número de vitórias (Código 12);
Caso persista o empate: Sorteio.

Premiação:
– 1o Lugar: R$ 200,00 e troféu;

– 2o Lugar: R$ 150,00;

– 3o Lugar: R$ 100,00;

– 4o Lugar: R$ 100,00;

– 5o Lugar: R$ 50,00;

– Sênior 50: R$ 50,00

– Melhor sub-18: R$ 50,00

– Melhor sub-16: R$ 50,00

– Melhor feminino: R$ 50,00;

– 2o melhor feminino: medalha;

– 3o melhor feminino: medalha;

– Melhor sub-14: medalha

– Melhor sub-12: medalha

– Melhor sub-10: medalha

– Melhor sub-08: medalha



Programação:
Congresso Técnico => dia 20 de abril => 19h
1ª. Rodada => dia 20 de abril => 19h30
2ª. Rodada => dia 21 de abril => 09h30
3ª. Rodada => dia 21 de abril => 14h30
4ª. Rodada => 21 de abril => 19h30
5ª. Rodada => 22 de abril =>09h30
6ª. Rodada => 22 de abril => 14h30

Cerimônia de Encerramento – previsão às 17h30



Regulamentos específicos:
Bye ausente: No ato de inscrição, por e-mail (tesourariafbx@gmail.com), o enxadrista poderá solicitar bye ausente de meio ponto, apenas para a primeira rodada.
b. É facultado ao jogador comunicar ao árbitro (com antecedência e justificativa aceitável) para não ser emparceirado (com zero ponto) na segunda rodada ou rodada posterior.
Será formado comitê de apelação, composto de cinco membros, participantes do torneio e com notório saber sobre as Leis da FIDE, composto do Presidente do Comitê de Apelação, dois membros efetivos e dois membros suplentes, a serem escolhidos no Congresso Técnico.
Apelo contra decisão da arbitragem deverá ser apresentado imediatamente após encerrada a rodada; somente será apreciado após paga a taxa de R$ 200,00 em moeda corrente nacional.
Os condutores das peças brancas deverão apresentar, a cada rodada, peças em padrões oficiais e relógio em perfeito funcionamento.
Haverá tolerância para atraso de até 30 minutos relativos ao horário previsto para o início de cada rodada.


É vedado ao participante portar qualquer equipamento eletrônico durante o andamento das rodadas, bem como sair da área de jogo sem autorização do árbitro.
O Torneio será regido pelas Leis da FIDE – Federação Internacional de Xadrez.
Os casos omissos serão decididos pela arbitragem.