Total: 2 inscritos.

Convidamos a todos para participar da 8ª OLIMPÍADA DE CEILÂNDIA – DF (Torneio Aberto de Xadrez Ceilândia - DF)
Objetivo:
Fomentar a prática da modalidade de Xadrez Rápido no DF em 2019;
O evento é aberto a todos enxadristas do DF e comunidade em geral.
Promover a prática do xadrez de alto rendimento no Distrito Federal.
Descentralização do xadrez
EQUIPE TÉCNICA
Diretor do evento: Gerência de Esporte de Ceilândia-DF
Organização: Associação de Garantia ao Atleta Profissional do DF e Administração Regional de Ceilândia - DF
Arbitragem: Agnaldo Braga da Silva e Equipe.
Apoio:
Federação Brasiliense de Xadrez
Liga Brasileira de Xadrez (LBX)
Data: Domingo, dia 28/04/2019.

PROGRAMAÇÃO
08h00 às 9h50: Confirmação da inscrição
Obs.: Serão aceitas inscrições realizadas dentro desse prazo.
09h50: Congresso Técnico e emparceiramento
10h00: 1ª rodada
Local: Unidade do SESC Ceilândia - DF
Endereço: St. P Qnp 5 Conjunto B, S/N - Ceilândia Norte, Brasília - DF,
CEP: 72225-270.
Maiores informações: (61) 993850214.
Link da FBX: www.fbx.org.br e www.xadrezdf.com.br
A taxa de inscrição: Pedimos a doação de 1kg de alimento não perecível para ajudar famílias carentes do bairro de Ceilândia - DF.
Regulamento Específico de Xadrez
Art. 1º A forma de disputa do emparceiramento do programa software “Swiss Manager” com 07 (sete) rodadas. Serão adotadas as regras FIDE da modalidade Xadrez Rápido.
Art. 2º Os atletas enxadristas poderão representar os seguintes setores: Ceilândia Sul, Ceilândia Norte, Leste/Oeste, Guariroba, P. Norte, P. Sul, Setor O, Expansão, Privê, Sol Nascente, Por do Sol, Área Rural (Incra), QNQ e QNR.
Obs.: O evento é aberto a todos enxadristas do DF e GO basta escolher um setor para representar na competição na efetuar inscrição indique.
Art. 3º Cada Setor/Bairro poderá inscrever até 10 (dez) atletas por equipe em cada categoria, que não estejam inscritos em outra modalidade individual. A inscrição serão enviadas para e-mail xerifebraga@gmail.com ou mensagem pelo whastsApp 61993850214 até 26/04/2019 até 20h encerra as inscrições.
Art 4º As disputa será de cada atleta enxadrista na sua respectiva categorias SUB 09, SUB 11 e Torneio Aberto.
:
I - Sub 09 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos a partir de 2010;
II - Sub 11 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos a partir de 2008;
IIISub 13 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos entre 2006 e 2007;
V - Torneios aberto com premiação separadas .



Art. 5º A premiação será de medalhas para os atletas enxadristas na classificação individual em 1º, 2º e 3º lugares em cada categoria SUB 09, SUB11, SUB 13, Categoria Aberta, na classificação geral da modalidade, que será decidida através da somatória geral de todas as categorias, conforme pontuação do regulamento geral. Estas premiações dos troféus serão entregues, na cerimônia de encerramento.

Art. 6º O ritmo de jogo
6.1. Para relógios analógicos: 15 (quinze) minutos nocaute.
6.2. Para relógios digitais: 10 (dez) minutos mais 5 (cinco) segundos de bônus a cada lance.
6.3. Os enxadristas deverão trazer seus próprios relógios e jogo de peça de xadrez para a competição.
6.4. Prevalecerá o uso de relógios digitais.

Art. 7º Os critérios de desempate ocorrerão na seguinte ordem: confronto direto, maior número de vitórias, milésimos medianos, milésimos totais, Sonneborn-Berger.

Art. 8º Rating: O torneio será válido para o rating de xadrez rápido da Liga Brasileira de xadrez, As partidas não jogadas (bye ou WO) não valerão rating.

Art. 10º É proibido distrair ou perturbar o adversário de qualquer maneira, inclusive com o oferecimento de empate repetidas vezes, assim como mediante reclamações sem cabimento.

Art. 11º – Caberá à Direção do Torneio e à Equipe de Arbitragem analisar, julgar e deliberar sobre os casos não previstos no presente regulamento.