Objetivo:
1.1 Fomentar a prática da modalidade de Xadrez Rápido no DF para menores de 18 anos;

1.2 Movimentar o rating FBX de Rápido;

1.3 Promover a prática do xadrez de alto rendimento no Distrito Federal;

1.4 Motivar a prática do xadrez entre crianças e adolescentes.

Data/Horário: Segundo sábado de cada mês, alternando com o Torneio de xadrez da UNB, com início da primeira rodada às 15h com as datas a seguir:
1ª etapa – Fevereiro dia 18;

2ª etapa – Abril dia 14;

3ª etapa – Junho dia 09;

4ª etapa – Agosto dia 11;

5ª etapa – Outubro dia 13;

6ª etapa – Dezembro dia 08;



Local:
SHOPPING METRÓPOLE, Avenida das Araucárias, Águas Claras/DF

Sistema de Disputa:
Suíço em seis rodadas.

Tempo de reflexão:
15 minutos + 5 segundos em relógios digitais ou de 20 minutos nocaute para relógios analógicos.

Inscrição:
6.1 Existe um limite de 50 vagas que devem ser confirmadas até a quarta-feira que antecede ao circuito;

6.2 Para confirmar a inscrição é necessário pagamento da taxa de inscrição e envio do comprovante para o e-mail da FBX;

6.3 Enviar solicitação de inscrição por e-mail: tesourariafbx@gmail.com, informando o nome do(a) jogador(a), ID FBX, ID CBX e ID FIDE (se houver) e data de nascimento de cada jogador;

6.4 Dados Bancários para depósito da inscrição: Banco do Brasil, agência 3477-0, conta corrente 110.697-X, Federação Brasiliense de Xadrez, CNPJ: 00.359.752/0001-43.

Valor da inscrição:
7.1 A inscrição será de R$ 20,00 (vinte reais);

7.2 Será concedido desconto de 50% ao irmão de jogador participante, sendo que o primeiro paga R$20 e o seguinte paga R$10. Este desconto pode ser concedido a mais de um irmão.



Horários:
8.1. Congresso técnico: 14h30

8.2. Confirmação da presença: até 14h45

8.3. Emparceiramento: 14h50

8.4. 1ª Rodada: 15h

8.5. Demais rodadas ocorrerão logo após o término da rodada anterior.



Premiação:
9.1. Em cada fase:

Medalhas de 1º a 3º lugares nas categorias Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Sub 18. Será premiado também o melhor feminino.



9.2 Premiação Final:

Troféus de 1º a 3º lugares nas categorias Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 e Sub 18. Será premiado também o melhor feminino.



Critérios de desempate:
Desempate 1: Confronto Direto (Código 11)

Desempate 2: Buchholz com corte do pior resultado (Código 37)

Desempate 3: Buchholz com corte do melhor e pior resultado (Código 37)

Desempate 4: Buchholz sem cortes (Código 37)

Desempate 5: Maior Número de Vitórias (Código 12)

Sorteio: Caso persista o empate.



Organizadores:
11.1. Realização: FBX

11.2. Árbitro Principal: AR Clodomiro Leite

11.3 Árbitros auxiliares: AR Anderson Oliveira



Apoio:
SHOPPING METRÓPOLE ÀGUAS CLARAS

Regulamento específico:
13.1 Só poderá participar do referido torneio atletas nascidos do ano 2000 em diante;

13.2 O jogador inscrito deve confirmar inscrição até às 14h45, se por ventura chegar após feito o emparceiramento só poderá ser emparceirado para a segunda rodada em diante;

13.3 O jogador com as peças brancas deverá apresentar relógios em perfeitas condições de uso e jogos de peças em tamanho oficial;

13.4 O árbitro principal dará início a cada rodada logo após o término da rodada anterior assim que forem feitos os emparceiramentos, caso algum jogador não esteja presente, o relógio do mesmo será acionado e só será considerado WxO caso o tempo tenha acabado, ou seja o jogador atrasado que conseguir chegar a tempo poderá iniciar a partida com o tempo que lhe resta;

13.5 Será formado o comitê de apelação com cinco membros participantes do torneio e de notório saber sobre as Regras, sendo 01 o Presidente do Comitê de Apelação, 02 Membros Efetivos e 02 Membros Suplentes. Apelo contra decisão da arbitragem deverá ser apresentado ao árbitro chefe até 5 minutos após encerrada a rodada; somente será apreciado após paga a taxa de R$100,00 (cem reais), em moeda corrente nacional.

13.6 Será considerado campeão ou campeã, assim como as demais classificações de acordo o item 9.2 do Circuito Xadrez Rápido XNG, o(a) jogador(a) que obtiver a maior pontuação somadas as pontuações alcançadas em todas as etapas sendo descartado o pior resultado obtido pelo jogador. A ausência em uma das etapas será considerada um resultado pior (zero).

13.7 Os critérios de desempate para a classificação final serão: confronto direto; maior número de vitórias, maior número de vezes jogando de negras, Armageddon;

13.7 É vedado ao participante portar qualquer equipamento eletrônico durante o andamento das rodadas, bem como sair da área de jogo enquanto estiver jogando, sem autorização do árbitro, toque do celular durante o jogo ocasiona perda da partida.

13.8 A competição será regida pelas regras de Torneios FIDE e CBX.

Os casos omissos serão resolvidos pelo diretor do torneio.
A inscrição no torneio consiste na plena concordância com o presente regulamento.