Compartilhar

II - TORNEIO XADREZDF MEMORIAL PAUL MORPHY no CLUBE ASCADE

✅Evento: Torneio Memorial Paul Morphy (Modalidade Rápido).

2. Local: 📡Clube ASCADE.
Endereço: SCES Trecho 2, Conjunto 10, Lote 18 - Asa Sul, Brasília - DF, 70200-002
🗓Data: Sábado, 05 de janeiro de 2019, a partir das ⏰15h.

4. Sistema de disputa: Sistema Suíço de emparceiramento em 7 rodadas.

5. Programação de ritmos das partidas em cada rodada:
1º Rodada (15 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 10 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital).
2º Rodada (15 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 10 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital).
3º Rodada (20 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 15 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital).
4º Rodada (20 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 15 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital.
5º Rodada (20 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 15 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital).
6º Rodada (20 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 15 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital).
7º Rodada (20 minutos KO para cada jogador em relógio analógico ou 15 minutos mais 5 segundos por lance em relógio digital). .

6. Valor da taxa de inscrição:
– R$ 25,00 (vinte reais) para maiores de 18 anos
– R$ 15,00 (dez reais) para menores de anos e para o naipe feminino
– R$ 15,00 (dez reais) para filiados e associados do SINDILEGIS, ASSEFE e ASTCU.

6.1. Não serão aceitas, em hipótese alguma, inscrições por telefone. Quem chegar após o emparceiramento da primeira rodada poderá se inscrever para a segunda, sem direito à pontuação da primeira rodada.
7. Horários:
7.1. Congresso Técnico: 14h40;
7.2. Emparceiramento: 14h50;
7.3. Início da 1ª rodada 15h.

8. Premiação:
Premiação ABSOLUTO:
1º Lugar R$150,00.
2º Lugar R$80,00
3º Lugar R$50,00.

Destaque Feminino
1º Lugar 🏅Medalha + R$80,00.
2º Lugar 🏅medalha
3º Lugar 🏅medalha

Destaque Escolar Ensino Médio.
1º Lugar 🏅Medalha.
2º Lugar 🏅medalha
3º Lugar 🏅medalha.

Destaque Escolar SUB 08.
1º Lugar 🏅medalha.
2º Lugar 🏅medalha
3º Lugar 🏅medalha.

Destaque Escolar Ensino Fundamental
1º Lugar 🏅Medalha.
2º Lugar 🏅medalha
3º Lugar 🏅medalha

Destaque Sênior 50.
1º Lugar 🏅Medalha.

Destaque Sênior 65.
1º Lugar 🏅medalha.

9. Critérios de desempate: Confronto direto, maior número de vitórias, milésimos medianos, milésimos totais, Sonneborn-Berger.

11. É vedado ao participante portar qualquer equipamento eletrônico durante o andamento das rodadas.

12. Serão utilizadas todas as regras oficiais para a modalidade de xadrez rápido, preconizadas pela Federação Internacional de Xadrez.

13. O evento valerá rating (LBX).

14. Os casos omissos serão decididos pela arbitragem.

15. Organização e arbitragem: Agnaldo Braga da Silva.
Contato do organizador (61) 993850214
.
16. Realização: XadrezDF

17. Apoio:
Clube ASCADE
XadrezDF
FBX
LBX.

  Compartilhar