Compartilhar

Convidamos a todos para participar da 7ª OLIMPÍADA DE CEILÂNDIA – DF (Torneio Aberto de Xadrez Ceilândia)

Objetivo:
Fomentar a prática da modalidade de Xadrez Rápido no DF em 2018;
O evento é aberto a todos enxadristas do DF e comunidade em geral.
Promover a prática do xadrez de alto rendimento no Distrito Federal.
Descentralização do xadrez

EQUIPE TÉCNICA
Diretor do evento: Gerência de Esporte de Ceilândia-DF
Organização: Associação de Garantia ao Atleta Profissional do DF e Administração Regional de Ceilândia - DF
Arbitragem: Agnaldo Braga da Silva e Equipe.
Apoio:
Federação Brasiliense de Xadrez
Liga Brasileira de Xadrez (LBX)

Data: Domingo, dia 10/06/2018.

PROGRAMAÇÃO

08h00 às 9h50: Confirmação da inscrição
Obs.: Serão aceitas inscrições realizadas dentro desse prazo.
09h50: Congresso Técnico e emparceiramento
10h00: 1ª rodada

Local: Unidade do SESC Ceilândia - DF
Endereço: St. P Qnp 5 Conjunto B, S/N - Ceilândia Norte, Brasília - DF,
CEP: 72225-270.

A taxa de inscrição: Pedimos a doação de 1kg de alimento não perecível para ajudar famílias carentes do bairro de Ceilândia - DF.
Maiores informações: (61) 993850214.

Link da FBX: www.fbx.org.br e www.xadrezdf.com.br

Regulamento Específico de Xadrez
Art. 1º A forma de disputa do emparceiramento do programa software “Swiss Manager” com 07 (sete) rodadas. Serão adotadas as regras FIDE da modalidade Xadrez Rápido.

Art. 2º Os atletas enxadristas poderão representar os seguintes setores: Ceilândia Sul, Ceilândia Norte, Leste/Oeste, Guariroba, P. Norte, P. Sul, Setor O, Expansão, Privê, Sol Nascente, Por do Sol, Área Rural (Incra), QNQ e QNR.
Obs.: O evento é aberto a todos enxadristas do DF e GO basta escolher um setor para representar na competição na efetuar inscrição indique.

Art. 3º Cada Setor/Bairro poderá inscrever até 10 (dez) atletas por equipe em cada categoria, que não estejam inscritos em outra modalidade individual. A inscrição serão enviadas para e-mail xerifebraga@gmail.com até 15/06/2018 até 23h59min.

Art 4º As disputa será de cada atleta enxadrista respectivamente em categorias SUB 11 e Torneio Aberto.
:
I - Sub 11 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos a partir de 2007;

II - Torneios aberto com premiação separadas (Sub 13 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos entre 2005 e 2006;
- Sub 18 (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos entre 2004 e 1999;
- Absoluto Absoluto (gêneros Masculino e Feminino) para nascidos antes de 1999).

Art. 5º A premiação será de medalhas para os atletas das equipes classificadas em 1º, 2º e 3º lugares em cada categoria SUB11, SUB18, Absoluto e gênero, e na classificação geral da modalidade, que será decidida através da somatória geral de todas as categorias, conforme pontuação do regulamento geral. Estas premiações serão entregues, na cerimônia de encerramento.

Art. 6º O ritmo de jogo
6.1. Para relógios analógicos: 15 (quinze) minutos nocaute.
6.2. Para relógios digitais: 10 (dez) minutos mais 6 (seis) segundos de bônus a cada lance.
6.3. Os enxadristas deverão trazer seus próprios relógios e jogo de peça de xadrez para a competição.
6.4. Prevalecerá o uso de relógios digitais.

Art. 7º Os critérios de desempate ocorrerão na seguinte ordem: confronto direto, maior número de vitórias, milésimos medianos, milésimos totais, Sonneborn-Berger.

Art. 8º Rating: O torneio será válido para o rating de xadrez rápido da Federação Brasiliense de Xadrez - FBX e Liga Brasileira de xadrez, As partidas não jogadas (bye ou WO) não valerão rating.

Art. 9º Durante a competição é expressamente proibido portar ou usar telefone celular, mesmo no modo silencioso, assim como usar aparelhos de áudio portáteis, tais como discman ou MP3.

Art.10 É proibido distrair ou perturbar o adversário de qualquer maneira, inclusive com o oferecimento de empate repetidas vezes, assim como mediante reclamações sem cabimento.

Art. 11 – Caberá à Direção do Torneio e à Equipe de Arbitragem analisar, julgar e deliberar sobre os casos não previstos no presente regulamento.

  Compartilhar